Warning: Undefined array key 1 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Undefined array key 2 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php:505) in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 557
В «Факеле» зажигаются огни — "Наше слово — 21 век"

Территории, на которых выделены земельные участки для многодетных, постепенно обживаются. В этом году, благодаря региональной поддержке, эта работа идет более активными темпами. На днях мы побывали в бывшем СНТ «Факел», где многодетные семьи уже начали строить жилые дома.
Еще не очень давно эта территория была в буквальном смысле непроходимой чащей. Сейчас желающих обосноваться здесь стало значительно больше. Кто-то использует землю пока как дачный участок. Здесь таких уже много. Это видно по красивым клумбам, ухоженным огородам, уютным беседкам. А кто-то приступил к строительству.
Виктор Кудряшов, который подошел к нам сам, рассказал, что у него готов уже первый этаж будущего двухэтажного дома. В семье растут трое детей, поэтому родителям хочется, чтобы они жили на земле в большом и уютном доме. Виктор также сказал, что получил землю лет шесть назад. Тогда он был здесь один. Теперь уже «обрастает» соседями. Несмотря на отсутствие газа, который, по его словам, должны подвести к участкам в текущем году, люди отапливаются электричеством и активно осваивают свои наделы.
Вместе с начальником управления эксплуатации дорог и благоустройства комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Сергеем Дворцовым мы отправились на экскурсию по этой территории. Сергей Юрьевич показал место, где будет обустроена дорога, которая позволит связать два въезда в будущий микрорайон. Один – со стороны улицы Енисейская, второй- со стороны путепроводного моста. Для того, чтобы это место было проезжим, сегодня выкорчевывают деревья, выросшие здесь за много лет.
С Енисейской тоже появится дорога с щебеночным покрытием длиной 810 метров, а шириной 5 метров. Как только будут согласованы все необходимые процедуры и состоится конкурс, определится подрядчик, который и выполнит эту работу. Завершить её планируют до начала осени.
Также здесь проводятся подготовительные работы по организации водоснабжения. А вот уличное освещение уже есть. Проложили 700 метров линии электропередач и повесили 17 светильников.
Конечно, сделать для того, чтобы эта территория была полностью оснащена всеми необходимыми для жизни коммуникациями, сделать нужно еще многое. Именно поэтому проводятся постоянные встречи многодетных семей с представителями муниципальной власти, главой Энгельсского района Дмитрием Плехановым. В таком диалоге формулируюися самые важные для людей задачи, которые предстоит решать. Конечно же, это электричество, вода, дороги.
В этом году, благодаря инициированной губернатором области Романом Бусаргиным региональной программе эта работа получила не только статус приоритетной, но и конкретное финансовое подкрепление. Средства в качестве софинансирования предусмотрены и в местном бюджете. Поэтому смело можно говорить о том, что ситуация меняется в лучшую сторону. А значит, и количество многодетных новоселов тоже будет расти.
Елена ЗОЛОТОВА

www.nashe-slovo21.ru 6+ Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-74036. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 09.11.2018 Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Информационный центр "Наше слово - ХХI век" Главный редактор: Твердохлеб А.С. г. Энгельс, Зеленый переулок, д. 20 +78453754328 nashe.slovo21@yandex.ru