Warning: Undefined array key 1 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Undefined array key 2 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php:505) in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 557
День знаний. Торжественные линейки и «Разговор о важном» — "Наше слово — 21 век"

В России отметили День знаний. Во всех энгельсских школах состоялись торжественные линейки и прошли церемонии поднятия государственного флага.

Во дворе школы № 9 ранним утром 1 сентября было многолюдно. Нарядные первоклашки, родители, бабушки и дедушки, которые, как правило, волнуются больше своих детей, собрались на торжественную линейку задолго до её начала. Поздравить ребят и педагогов с началом нового учебного года в этот день пришло и много гостей. Это Глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов, и.о. заместителя главы администрации ЭМР по социальной сфере Наталия Леонтьева, и.о. председателя комитета по образованию Мария Свистунова.
Первый звонок

 

В этом году в школе № 9 сформировано четыре первых класса. Именно они, первоклассники, виновники этого торжества. Ведь в этот день они переступают порог школы в новом для себя качестве впервые.
Слово «впервые» в этом учебном году будет звучать довольно часто. С 1 сентября в российских школах вводится много нового. Одно из таких новшеств — это церемония поднятия государственного флага не только на таких торжественных линейках, но и с началом каждой учебной недели. Напомним, что инициативу одного из российских педагогов поддержал Президент РФ Владимир Путин. Уважение к государственным символам- это одна из составляющих патриотического воспитания.
После того, как флаг был поднят, на торжественной линейке прозвучали слова поздравления.И в адрес самых маленьких и тех, кому в этом учебном году предстоит школу заканчивать. Традиционно взрослые желают детям учиться на «отлично», добиться в учебе успехов, быть здоровыми и реализовать все свои способности.
Немного заспанные первоклашки, наверное, пока понимают не все из того, что было сказано в их адрес. Но вот первый в своей жизни школьный звонок они услышали сразу и немного заволновались. А потом вместе с первой учительницей пошли в свои кабинеты на урок, который тоже был первым в жизни.
«Разговор о важном»
Учащимся 11-го класса этой школы этот День знаний, наверное, запомнится надолго. Ведь на классный час «Россия-страна возможностей» к ним пришли почетные гости — Дмитрий Плеханов, Наталия Леонтьева и Мария Свистунова. И состоявшийся здесь разговор получился, действительно, очень важным. И необыкновенно интересным. Причем, как для ребят, так и для педагогов и гостей. Ведь и те, и другие были очень искренними, задавая вопросы и отвечая на них. Сначала школьники рассказали о себе и своих достижениях. Они есть и в учебе, и в спорте, и в творчестве. К примеру, одиннадцатиклассник Вячеслав Юдаев в прошлом году успешно прошел курс обучения в образовательном центре «Сириус» и сейчас всерьез думает о научной деятельности.
В ходе диалога с гостями больше всего вопросов, конечно же, прозвучало в адрес Главы района. Дмитрия Плеханова спрашивали о том, что помогает ему принимать важные решения, о какой профессии он мечтал в юности, что самое главное для него в жизни?
Глава района, общаясь с ребятами, сказал им о необходимости много и упорно учиться. В России сегодня очень много возможностей для тех, кто хочет стать успешным, кто хочет быть настоящим профессионалом, кто стремится к достижению даже самых высоких целей. В качестве примера он привел тех молодых предпринимателей, которые в нашем городе открывают наукоемкие и высокотехнологичные предприятия. «Это молодые люди, которым всего 30 или 30 с небольшим лет. Они уже много добились, вкладывают деньги в производство, что очень перспективно. Люди, которые получили хорошее образование, знают, чего хотят в жизни. А для нас такие проекты- это очень важно. Ведь они создают новые рабочие места, платят налоги, которые позволяют развивать город. Поэтому учитесь, принимайте участие в олимпиадах, которые потом дают возможность поступать в ведущие вузы страны, дерзайте и добивайтесь своей цели,»- сказал Дмитрий Плеханов одиннадцатиклассникам.
Такие уроки со школьниками будут проходить в рамках нового проекта Министерства просвещения России, который реализуется с нового учебного года. «Разговор о важном» поможет ребятам разобраться в вопросах, которых нет в привычной школьной программе. Российская школа меняется, а вместе с ней, и отношение к самой системе образования.

www.nashe-slovo21.ru 6+ Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-74036. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 09.11.2018 Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Информационный центр "Наше слово - ХХI век" Главный редактор: Твердохлеб А.С. г. Энгельс, Зеленый переулок, д. 20 +78453754328 nashe.slovo21@yandex.ru