Warning: Undefined array key 1 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Undefined array key 2 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php:505) in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 557
День открытых дверей в Архиве немцев Поволжья — "Наше слово — 21 век"

2023 год – важная веха в истории ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе». Созданное в 1923 году как областное архивное бюро, учреждение прошло долгий жизненный путь, наполненный интересными, а порой и драматичными событиями.
Архив много раз менял статус: в 1924-1941 годах он был Центральным архивом АССР немцев Поволжья, с сентября 1941 года по 1945 год — государственным архивом управления НКВД по Саратовской области, в 1945-2005 годах — филиалом Саратовского государственного областного архива. Сегодня – это самостоятельная структура, где трудятся неравнодушные энтузиасты своего дела.

Государственный исторический архив немцев Поволжья в Энгельсе является хранителем самого большого массива документов по истории, культуре, генеалогии немцев Поволжья. Всего на хранении находятся 180 тысяч дел, отражающих историю поволжских немцев.

В 2005 году при финансовой поддержке Правительства Федеративной республики Германия было построено отвечающее современным требованиям трехэтажное здание архивохранилища площадью 810 кв. м., с протяженностью стеллажных полок 3713 погонных метров. В 2008 году реконструирован административный корпус площадью 330 кв. м.

Архив – не застывшая, а живая и постоянно развивающаяся структура. Сотрудники находятся в постоянном поиске исторических фактов и документов по истории немцев Поволжья, выходят на контакт с потомками колонистов, формируют новые и дополняют имеющиеся архивные фонды.
Вместе с тем, архив комплектуется документами современных предприятий, как действующих, так и ликвидированных. Елена Каштанова, директор ОГУ ГИАНП, отметила: «В архиве хранятся документы, начиная с 1764 года. 80 процентов которых посвящены истории поволжских немцев. Их жизни до 1941 года, до депортации немецкого населения из нашего района. На сегодняшний день мы стараемся быть не только хранителями истории, но ведем большую просветительскую работу».

Сотрудники архива ведут постоянную работу по популяризации истории родного края. В читальном зале работают с документами историки, исследователи, краеведы. Реализуется важный проект для школьников, в рамках которого ребята работают с архивными документами, создают свои первые краеведческие исследования, а затем обмениваются наработками на конференциях. Для всех желающих узнать историю заселения Поволжья колонистами проводятся тематические и обзорные экскурсии по архиву.
В свой юбилейный год архивисты планируют подготовить к открытию постоянно действующую выставку «Из истории немцев Поволжья», издать памятный буклет, выпустить набор открыток «Они прославили Республику немцев Поволжья» и ряд других интересных мероприятий.
Одно из которых состоялось 10 марта – в профессиональный праздник работников архивов, учреждённый Решением коллегии Федеральной архивной службы РФ 5 марта 2003 года. В этот день в ОГУ ГИАНП был реализован проект «День открытых дверей», в рамках которого состоялись встречи с родителями спортсменов клуба «РИФ», с представителями учреждений культуры, Совета женщин ЭМР, со студентами Энгельсского технологического института (филиала) Саратовского политехнического университета, жителями города.
Гости познакомились со столетней историей архива, с работой читального зала, стола справок, с выставкой «Из истории поволжских немцев»; увидели «святая святых» – хранилище и документы, возраст которых более 200 лет. Посетители узнали, как создается родословие семьи. Экскурсии по архиву проводили главный хранитель фондов С. Гоцко, начальник отдела, кандидат исторических наук О. Скучаева, главный архивист О. Суворова.
Участники мероприятия поблагодарили архивистов за интересную, насыщенную программу дня, за знакомство с архивом, а также поздравили с профессиональным праздником.

Светлана Гоцко, главный хранитель фондов ОГУ ГИАНП: «День открытых дверей позволяет пригласить к нам людей, которые никогда не были в архиве, познакомить их с тем, как мы работаем, что мы храним, что они могут почерпнуть для себя в наших документах, когда придут самостоятельно.
Историю лучше изучать здесь, когда можно подержать в руках первоисточник, который несет в себе информацию, которую никто до тебя не видел. И это замечательно!».
Иван Шелепов, студент ЭТИ СГТУ: «Я впервые сегодня побывал в архиве. Раньше представлял архив вроде подвала, в котором будет очень пыльно. Познакомившись с сотрудниками, понял, что это большие профессионалы своего дела, каждый из них уникальный знаток истории родного края.
Я сам уроженец Маркса, а даже и не знал, что раньше мой город назывался Екатериненштад».

Алиса Акименко, студентка ЭТИ СГТУ: «Меня больше всего здесь впечатлили картины, они такие выразительные. И еще архивные шкафчики, где давали покрутить ручки. Их так много оказывается и они такие все старые!
Очень интересно рассказали про историю Покровской слободы. Каждый должен ее знать. Поэтому такие мероприятия очень важны, чаще бы их проводили!».

www.nashe-slovo21.ru 6+ Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-74036. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 09.11.2018 Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Информационный центр "Наше слово - ХХI век" Главный редактор: Твердохлеб А.С. г. Энгельс, Зеленый переулок, д. 20 +78453754328 nashe.slovo21@yandex.ru