Warning: Undefined array key 1 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Undefined array key 2 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php:505) in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 557
Ежедневные рейды по отлову животных продолжаются — "Наше слово — 21 век"

Да какой же он хороший, наверное, домашний. Молодой еще, ласкается, идет к людям. При погрузке в машину проблем не было никаких.
Бездомный чистый пес, найденный у магазина в поселке Приволжский, сам запрыгнул на заднее сидение волонтерской машины, спокойно ехал всю дорогу до приюта, так же спокойно вышел, единственное, что испугался, когда нас встретил восторженный вой находящихся в «Верном друге» питомцев. Но тут уже испугались даже мы.
Найденыша отвели в отдельный вольер, заперли. Кобелек тут же носом прильнул к сетке, давая понять, что не готов к расставанию. Погладили и пошли общаться с волонтерами.
В этот день мы, энгельсские журналисты, проехали вместе с ними по адресам, где предположительно должны находиться стаи бродячих собак. Забегая вперед, отметим, стай не нашли. Да никого не нашли, кроме этого, почти на сто процентов выброшенного «добрыми» хозяевами, барбоса.
В том же Приволжском посетили уличный рынок, животных встретили, но немного и все чипированные. Агрессия их проявлялась своеобразно, в перекатывании с боку на бок на солнышке и «ленивомордобитием» шлындающих мимо представителей кошачьей породы . Продавцы грудью встали на защиту. Говорят, свои. Этих уберут — на замену придут другие, дикие, вот с ними-то и будут проблемы. Показали нам одного красавца, его сотрудники рынка сами отвезли в ветклинику на соответствующие процедуры. Теперь типа охранником на рынке подрабатывает.
Еще пожаловались, что собак травят. В их микрорайоне точно. Вроде как даже перед нехорошим делом не раз замечали автомобиль а-ля советский «пирожок». Буквально на днях здесь случился очередной массовый падеж. Кто и зачем это делает, остается загадкой.
Далее проехали в район 24 школы, где, по заверению, пользователей одной из соцсетей, собаки якобы бросаются на учеников. Поговорили с родителями, услышали, что, конечно, собаки есть и даже провожают детей до школы и встречают из нее. Но так здесь же частный сектор, это естественно. Конфликтов с животными здесь не было.
Подобные выезды сотрудники «Верного друга» совершают каждый день.
Работник благотворительного фонда «Верный друг» Галина Савченко: «Заявки к нам поступают от горожан через Единую диспетчерскую службу. Также постоянно мониторим соцсети и стараемся выезжать на все вызовы. Пытаемся охватить полностью Энгельсский район.
Большая просьба к людям, звонящим нам: если вас укусила собака — запомните ее. Именно она должна быть отловлена и помещена на карантин! Ее обследуют и быть может вам даже не придется делать прививки».
Животных после того, как привезли в приют, обрабатывают, вакцинируют, стерилизуют, чипируют и выпускают назад. Кроме ущербных, оставленных на дожитие.
В это рейд агрессивных дворняг мы не наблюдали, но последствия людской агрессии впечатлили по полной. Хромые, безногие, с переломанным хребтом, ползающие только на передних лапах и даже без нижней челюсти с висящим до земли языком – все эти результаты человеческого «великодушия» здесь представлены.
Однако не будем завершать на минорной ноте. Минутка позитива. Красавцу алабаю, выхоженному в приюте, нашли хозяев. Совсем скоро породистый пес переезжает в другой город. За его судьбой волонтеры будут продолжать следить и дальше посредством интернета.
И, кстати, если наш единственный пойманный герой репортажа просто убежал из дома (а такое тоже случается), просьба к хозяевам не волноваться, с ним все будет хорошо. Можно забирать, если нужно…

По каким признакам распознать, что собака намерена напасть
Если вам навстречу бежит собака, она как бы притихает и меняет траекторию своего движения, отходит в сторону, «пыжит» холку — шерсть в области холки приподнимается, чтоб казаться больше, а хвост немного опускает вниз, начинает смотреть как бы снизу, опуская голову, значит, скорее всего, она хочет напасть.
Бывает так ведут себя собаки, которые боятся. От страха они нападают. С такими встречными надо вести себя также: громко начать ругаться, может даже выкрикивать – «Нельзя! Место!» Имитировать, что что-то берете с земли и кидаете в собаку, топать и бежать ей в след.
Если собак несколько, они становятся храбрее, поддерживают друг друга, в этом случае, конечно, сложно защититься, ведь они стараются цапнуть с разных сторон. Но. опять же, не надо паниковать. Ругайтесь. Обычно в таких случаях собаки отходят, понимают, что человек сильнее и нападать на него не стоит.
Как минимизировать опасность
Если к вам приближается собака, и вы боитесь, снимите рюкзак, если он имеется, возьмите крепко сумочку за ручки. Если собака решит напасть, вам будет чем ей пригрозить.
Имитировать поведение собаки не надо. Мы не понимаем их лай, язык, мы можем понять только язык тела, а собаки нас чувствуют по запахам, по гормонам, которые выбрасываются в момент страха.

www.nashe-slovo21.ru 6+ Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-74036. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 09.11.2018 Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Информационный центр "Наше слово - ХХI век" Главный редактор: Твердохлеб А.С. г. Энгельс, Зеленый переулок, д. 20 +78453754328 nashe.slovo21@yandex.ru