Warning: Undefined array key 1 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Undefined array key 2 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php:505) in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 557
«Истечение срока давности совершения преступления как основание для освобождения от уголовной ответственности» — "Наше слово — 21 век"

Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим обстоятельством освобождения от уголовной ответственности.
Для применения данного основания необходимо наличие следующих условий:
— истечение установленных законом сроков привлечения к уголовной ответственности;
— отсутствие обстоятельств, нарушающих течение давности;
— согласие обвиняемого (подсудимого) на прекращение уголовного дела.
Продолжительность сроков давности зависит от категории совершенного преступления.
В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли следующие сроки:
— 2 года после совершения преступления небольшой тяжести;
— 6 лет после совершения преступления средней тяжести);
— 10 лет после совершения тяжкого преступления;
— 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.
Исчисление сроков давности начинается со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Это значит, что никакие процессуальные действия по привлечению лица к уголовной ответственности не прекращают течения сроков давности.
Истечение сроков давности исключает уголовную ответственность только при условии, что их течение не было нарушено в связи с уклонением лица от следствия и суда. Под уклонением от следствия и суда понимаются любые действия, совершенные лицом с целью избежать ответственности за содеянное и поставившее органы расследования или суд перед необходимостью организовать розыск.
После задержания этого лица или его добровольной явки с повинной течение срока давности возобновляется.
В этом случае время, истекшее до уклонения, суммируется со временем, прошедшим после задержания лица или после его явки с повинной. И если сумма этих двух отрезков времени до момента вступления приговора в законную силу превысит установленный законом срок давности, то уголовная ответственность за это преступление исключается.
По действующему законодательству в случае совершения лицом нового преступления в течение срока давности за предыдущее, сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
В случае совершения лицом одновременно двух или нескольких преступлений разных категорий тяжести срок давности также исчисляется отдельно за каждое.
Сроки давности не распространяются на преступления, за которые законом предусмотрена возможность назначения наказания в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы.
В случае если обвиняемый против прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности, то производство по нему продолжается в обычном порядке.
Если факт истечения срока давности будет установлен во время рассмотрения дела судом, и подсудимый не даст своего согласия на прекращение уголовного дела, то разбирательство доводится до конца с вынесением судом оправдательного или обвинительного приговора с освобождением осужденного от отбывания наказания.

Прокурор города

старший советник юстиции В.И. Климов

www.nashe-slovo21.ru 6+ Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-74036. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 09.11.2018 Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Информационный центр "Наше слово - ХХI век" Главный редактор: Твердохлеб А.С. г. Энгельс, Зеленый переулок, д. 20 +78453754328 nashe.slovo21@yandex.ru