Warning: Undefined array key 1 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Undefined array key 2 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php:505) in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 557
Петровская реформа в музыкальном искусстве — "Наше слово — 21 век"

12 марта 2022 года в Петровском зале Саратовского музея имени А.Н. Радищева состоялся концерт «Петровская реформа в музыкальном искусстве». Мероприятие проходило в рамках областного проекта «Великие события, имена и даты» и просветительского проекта Саратовского музея им. А.Н. Радищева к 350-летию со дня рождения Петра I «Петровские детские ассамблеи в Радищевском музее».
В исполнении учащихся и преподавателей Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке и преподавателей Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова прозвучала музыка эпохи Петра I.
Для нас, музыкантов, важнейшим результатом культурных преобразований Петра I было приобщение российского общества к европейскому миру музыки.
В концерте прозвучали шедевры мирового музыкального искусства. Затаив дыхание, присутствующие слушали «Музыкальное приношение» И.С. Баха в исполнении преподавателей СГК и МЭЛ. Речь, также, шла о неподдельном интересе Петра I к православному пению. В исполнении хора мальчиков прозвучали два произведения: «Достойно есть» от Никола Златарски и «Господь – просвещение мое» Никольского. С восторгом принимали слушатели Марш – Лейб гвардии Преображенского полка, который и по сей день звучит в России в качестве «главного вивата», символа эпохи победоносных войн.
Как и в любой стране, в России всегда существовал огромный пласт фольклора. Песня «Ой, то не вечер» известная как «Сон Стеньки Разина» в исполнении Марии Бондаренко тронула за живое, не оставила равнодушным.
В программу Российских ассамблей и балов, как ни странно, включалась «Комаринская», которую лихо отплясывали присутствующие. В нашем концерте она прозвучала в исполнении Егора Дуракова.
Безусловное расположение император выказывал к органному искусству. Торжественно и светло прозвучала в концерте органная хоральная прелюдия И.С. Баха в переложении Зилотти. Далее звучали скрипичная соната Вивальди, концерт для гобоя Марчелло, наконец, квартет И. Гайдна.
В этот день в Петровском зале музея царила необыкновенная гармония исполнителей и слушателей. И это неудивительно, ведь звучала волшебная, затрагивающая самые тонкие струны человеческой души музыка эпохи Петра I.

О.М. Данилевская
Л.А. Карпова

www.nashe-slovo21.ru 6+ Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-74036. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 09.11.2018 Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Информационный центр "Наше слово - ХХI век" Главный редактор: Твердохлеб А.С. г. Энгельс, Зеленый переулок, д. 20 +78453754328 nashe.slovo21@yandex.ru