Warning: Undefined array key 1 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Undefined array key 2 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php:505) in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 557
Программа переселения. Жители Энгельса переезжают в благоустроенные квартиры — "Наше слово — 21 век"

В Энгельсе продолжается реализации программы переселения из аварийного жилья, инициированная Президентом России Владимиром Путиным. Ключи от новых квартир получают и жители Летного городка. Вместе с главой Энгельсского района Дмитрием Плехановым, который вместе с будущим новоселами осмотрел новые квартиры, здесь побывали журналисты.
Новостройки по адресу 1-й и 2-й Студенческий проезд видны издалека. Совсем недавно здесь еще стояли старые двухэтажные дома, которые не отвечали никаким требованиям для комфортной и безопасной жизни. Сегодня идет активный процесс оформления документов, осмотра квартир и получения ключей. Это уже заключительный и очень приятный этап большой работы.
Галина и Адольф Неловко в двухкомнатную квартиру перевезли вещи еще неделю назад. Она на четыре метра больше прежней. Сейчас потихоньку обживаются. В этом помогают два сына. Галина Николаевна не ожидала, что у них будет такая большая прихожая. Целых 12 метров! Решили, что обустроят здесь гардеробную. Их прежний дом № 34, по словам новоселов, наверное, рухнул бы вслед на 35-м, где несколько лет назад обрушился лестничный марш.
«Пока еще, конечно, не привыкли. В своей старой квартире прожили 34 года. Помню, когда ее получили, пришлось делать капитальный ремонт. Она уже тогда была почти аварийная. Ну все равно привыкли за столько лет к родным стенам. Теперь вот немного волнуемся. Претензий к новой квартире нет,»- рассказала Галина Николаевна. А главе района на его вопрос по поводу оформления документов ответила, что они получили всю документацию буквально за три дня: «Я не думала, что так быстро. Когда позвонили и сказали, что все готово, просто в шоке были. Спасибо огромное за такую оперативность!»
В этом доме уже включили лифт. Подъезды здесь просторные, удобные. Новостройка очень современная. Квартиры сдаются с отделкой. Причем, все сделано не тяп-ляп, а по-хозяйски.
Еще один дом, который возводился в рамках программы переселения, расположен на ул. Смоленская. Застройщик тот же, проект тоже похож. В этой новостройке мы познакомились С Натальей и Ириной Зарубиными. Они осматривали свою новую квартиру на третьем этаже, когда к ним зашел Дмитрий Плеханов. «Знакомились» с современной трешкой не только мама и дочь, но и бабушка. У всех троих – море самых положительных эмоций. О том, что было в прежнем жилье, квартире на первом этаже дома № 71 Летного городка, рассказала собственница новой квартиры Наталья Геннадьевна: «Жили на первом этаже. Крысы, сырость, плесень – вот, с чем и с кем жили много-много лет. Еще с надеждой. Сейчас мы просто счастливы. Посмотрите, как здесь ровненько, гладенько, чистенько. Есть лоджия, о которой я всю жизнь мечтала. Казалось бы, мелочь, но мечтала сушить белье не в квартире, а на балконе. Теперь будем покупать новую мебель, новую технику. У нас начнется совсем другой этап в жизни. Даже не верится!»
Дочь Натальи Геннадьевны Ирина добавила: «Я родилась в той квартире, откуда мы сейчас съезжаем. Несмотря на то, что выросла там, перееду с огромной радостью. Нравится, что здесь очень светло. Все подобрано со вкусом. И линолеум, и цвет обоев и дверей. Спасибо, что есть эта программа!»
Вместе с главой района эти новоселы и их соседи осмотрели помещение в подъезде, куда вынесены все квартирные счетчики. Такое ноу-хау будущим жильцам понравилось. Также они узнали, что в доме своя крышная котельная. Так что решать, когда и с какими параметрами включать отопление, они будут самостоятельно. Кроме того, подрядчик рассказал о соблюдении норм выделения парковочных мест для машин. Далеко не всегда и не везде они сегодня соблюдаются. Здесь цифра равна 0, 7. Т.е. на каждые три квартиры – одно парковочное место.
У нас, журналистов, осталось самое хорошее впечатление и от новых домов, и от общения с новоселами. Хочется искренне порадоваться за людей, которые годами жили в более чем некомфортных условиях. А иногда и не совсем безопасных.
А программа переселения граждан на этом, к счастью, не завершается. Поэтому еще у многих энгельсских семей обязательно сбудется мечта о новой квартире.

www.nashe-slovo21.ru 6+ Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-74036. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 09.11.2018 Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Информационный центр "Наше слово - ХХI век" Главный редактор: Твердохлеб А.С. г. Энгельс, Зеленый переулок, д. 20 +78453754328 nashe.slovo21@yandex.ru