Warning: Undefined array key 1 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Undefined array key 2 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php:505) in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 557
Программа переселения. Разговор за круглым столом — "Наше слово — 21 век"

В Энгельсе прошел совместный круглый стол комитета по социальной политике и комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы. Площадкой для встречи был выбран энгельсский филиал СГТУ им. Ю.А. Гагарина. Её спикером стал председатель комитета по социальной политике областной Думы Роман Грибов.
Пожалуй, впервые областной парламент провел на энгельсской площадке столь представительную встречу. В работе круглого стола приняли участие председатель областного парламента Михаил Исаев, руководители всех думских фракций, депутаты областной Думы, руководители профильных министерств, глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов, первый заместитель главы администрации Энгельсского района Евгений Шпольский, общественность, жители Летного городка. А темами для разговора стали два очень важных для Энгельса вопроса: реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и обеспечение земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, необходимой инфраструктурой.
Сразу хочется отметить, что разговор получился очень откровенным, эмоциональным и заинтересованным. Свое мнение по обсуждаемым темам высказали как представители власти, так и те, ради кого реализуется сегодня два очень важных проекта. Открывая заседание, Роман Грибов напомнил, что в сентябре 2022 года была утверждена новая программа переселения граждан из аварийного жилья, которое признано таковым с 1 января 2017 года до 1 января 2021 года.
«Саратовская область досрочно завершила предыдущую программу, поэтому сегодня говорим про реализацию новой. Поставлена задача расселить все аварийное жилье в Летном городке Энгельса. Этот вопрос удалось решить благодаря поддержке Президента Владимира Путина. Конечно, жителей волнует, куда их переселят, надежным ли окажется застройщик, будет ли рядом школа и детский сад, поликлиника», — подчеркнул Роман Грибов и предложил перейти к обсуждению вопроса.
Министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов сообщил, что в аварийных домах Летного городка проживает 1600 человек. По его словам, с прошлого года администрацией Энгельсского района проводятся аукционы на приобретение готовых и строящихся помещений для переселения.
Представитель инициативной группы Летного городка Лариса Павлова, в свою очередь, обратила внимание, что люди, проживающие в домах, которые были признаны аварийными после 1 января 2021 года, опасаются за состояние зданий. «Рядом с одним из домов ведётся строительство, и в нем уже появились трещины. Люди боятся находиться в своих квартирах», — обратила внимание Павлова. По заверению Сергея Соколова, состояние этих домов будут мониторить. Парламентарий Алексей Антонов обратил внимание, что срок реализации следующего этапа программы не означает, что люди буду ждать до 2026 года. «Дома, которые требуют срочного расселения, — в приоритете. С этим никто не спорит. Если мы сегодня здесь этот вопрос в таком составе обсуждаем, берем во внимание мнение жителей, значит, что будут приложены все усилия, чтобы срок расселения оставшихся пяти домов свести к минимуму», — подчеркнул парламентарий.
Обсудили и еще один вопрос, который задают жители Летки. В уже расселенных домах осталось небольшое количество квартир, владельцы которых пока не переехали в новое жилье. Необходимо подобрать нужную площадь. Ведь по закону предоставляемая в рамках переселения квартира должна быть не меньше, чем старая. Но этот вопрос тоже будет решен. Глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов подчеркнул, что жителям этих домов в городе готовы предоставить жилье в маневренном фонде. Оно ни в коем случае не станет постоянным. Все, кто попал в программу, переедут в новые квартиры. Депутат Юлия Литневская подчеркнула, что в решении задач, которые поставлены сегодня перед администрацией Энгельсского района, крайне важно соблюдать все нормы действующего законодательства: «Мы сегодня видим и еще раз убедились, что администрация Энгельсского района, глава Дмитрий Плеханов в работе по переселению являются не сторонними попутчиками, а находятся в постоянной коммуникации с людьми. Диалог такой выстроен. И это позволяет снимать многие вопросы на местном уровне. Но давайте признаем и то, что программа, которую мы все обсуждаем и реализуем, стала возможной благодаря поддержке федерального руководства. Президента России, спикера Госдумы. Нам нечего было бы сегодня обсуждать, если бы колоссальные средства, выделенные на вопросы переселения нашему региону».
Глава думского комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Бурмак заверил жителей, что и администрация, и депутаты заинтересованы в том, чтобы вопрос с переселением был решен полностью: «Там, где есть необходимость, правильно работать на опережение, в том числе с использованием маневренного фонда. По каждому случаю необходимо разбираться. Никто без поддержки не останется».
Спикер областной Думы Михаил Исаев сказал о том, что у Саратова есть большой и позитивный опыт в решении вопросов переселения. И по объемам расселенного жилья, и по темпам реализации программы.
«Есть опыт решения проблем дольщиков, когда мы в еженедельном режиме с участием всех заинтересованных сторон открыто обсуждали проблемы. Считаю, что и сейчас Энгельсу нужно воспользоваться этим механизмом. Подключить депутатов, правоохранительные органы, ГЖИ, упорядочить работу по информированию людей. Задача по расселению поставлена четко, и она в любом случае будет решена. Мы, в свою очередь, будем держать это на контроле», — подвел итог обсуждения спикер регионального парламента.
В рамках обсуждения темы обеспечения земельных участков для многодетных семей необходимой инфраструктурой Роман Грибов отметил, что она является одной из самых сложных.
Многодетные мамы, которые приняли участие в заседании, поделились своим опытом участия в программе по получению земельных участков. Так, Мария Моргунова посетовала на то, что для семейного бюджета было накладно подключение к электросетям. Она отметила, что в Энгельсе встречи с многодетными семьями проходят на постоянной основе. Вопросы решаются, но сегодня, чтобы изменить ситуацию кардинально, необходимо финансирование в рамках федеральной программы. Такую задачу сегодня перед собой ставят и региональная, и муниципальная власти.
«Вы постоянно выходите с инициативами, которые нередко ложатся в основу принимаемых законов. Главное – у нас есть открытый диалог, который приводит к положительным результатам», – поблагодарила жительниц Энгельсского района за активность и неравнодушие Юлия Литневская.
Также в ходе разговора прозвучало, что губернатор области Роман Бусаргин поставил задачу с этого года начать финансирование программы по обеспечению земельных участков для многодетных семей инженерной инфраструктурой. Впервые на эти цели заложены средства и в муниципальный бюджет Энгельсского района.

www.nashe-slovo21.ru 6+ Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-74036. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 09.11.2018 Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Информационный центр "Наше слово - ХХI век" Главный редактор: Твердохлеб А.С. г. Энгельс, Зеленый переулок, д. 20 +78453754328 nashe.slovo21@yandex.ru