Warning: Undefined array key 1 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Undefined array key 2 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php:505) in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 557
Родителям школьников рассказали о правилах пользования велосипедами и самокатами — "Наше слово — 21 век"

Сотрудники Госавтоинспекции МУ МВД России «Энгельсское» приняли участие в родительских собраниях школы № 32. Они показали специально подготовленные фильмы о дорожных ситуациях с участием несовершеннолетних велосипедистов, пешеходов и лиц, управляющих электросамокатами.
До родительской общественности довели информацию об особенностях использования детьми и подростками средств индивидуальной мобильности, так называемых СИМ, и мерах безопасности при движении на них по дорогам города:
«К СИМ относятся: электросамокаты, электровелосипеды, гирокрутеры, моноколеса, сигвеи, самокаты, скейтборды и др. Лицо управляющее СИМ является пешеходом и при переходе проезжей части должно спешиваться и переходить проезжую часть, в том числе в жилой зоне, пешком, убедившись в безопасности перехода. Передвигаться на СИМ детям до 7 лет можно по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов). С 7 до 14 лет – по тротуару, пешеходной дорожке, велосипедной дорожке, велопешеходной дорожке».
Отдельный акцент в ходе беседы был сделан на соблюдение правил дорожного движения несовершеннолетними велосипедистами, а именно главы 24 ПДД РФ.
Как отметила инспектор по пропаганде БДД Н.В. Грицюта, в школах на постоянной основе педагогами и сотрудниками Госавтоинспекции проводятся занятия и беседы с детьми о безопасности и соблюдении ПДД. Однако, если сами родители не будут ежедневно напоминать детям о соблюдении Правил дорожного движения и мер безопасности при переходе проезжей части, рассказывать детям об опасных дорожных ситуациях и при детях нарушать правила дорожного движения, то старания и забота первых бесполезна. Дети берут пример с родителей, они для них идеал. Если можно папе или маме, то можно и мне. Взрослые забывают, что скорость реакции и оценка сложной ситуации у ребёнка гораздо ниже, чем у взрослого. Уберечь ребёнка от трагедии на дороге гораздо лучше, чем переживать последствия дорожного происшествия.
По окончании родительских собраний родители признались, что увиденное на экране и прослушанное от сотрудников Госавтоинспекции произвело впечатление и заставило задуматься об отношении к соблюдению правил дорожного движения детьми, да и самими взрослыми. Ведь даже самое безобидное нарушение может привести к трагедии, слезам и потери члена семьи.

www.nashe-slovo21.ru 6+ Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-74036. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 09.11.2018 Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Информационный центр "Наше слово - ХХI век" Главный редактор: Твердохлеб А.С. г. Энгельс, Зеленый переулок, д. 20 +78453754328 nashe.slovo21@yandex.ru