Warning: Undefined array key 1 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Undefined array key 2 in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 505

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php:505) in /var/www/vhosts/u0519285.plsk.regruhosting.ru/nashe-slovo-21.ru/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 557
Социально — трудовые отношения: современный подход и лучшие практики — "Наше слово — 21 век"

Состоялось совместное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и территориальной трехсторонней комиссии Энгельсского муниципального района. Оно прошло на площадке средней общеобразовательной школы им. Ю.А. Гагарина. Участие в заседании принял первый заместитель главы администрации Евгений Шпольский.
Провел эту расширенную встречу министр труда и социальной защиты области, координатор комиссии со стороны регионального Правительства Сергей Егоров. Участники заседания обсудили ряд важных для нашей области вопросов, в том числе, взаимодействие муниципалитетов с профсоюзами и работодателями, развитие социального партнерства и расширение охвата предприятий коллективными договорами, предусматривающими дополнительные гарантии для работников, поддержку молодежи, создание высококвалифицированных рабочих мест, льготы и гарантии для работников.
Опытом работы по взаимодействию муниципалитета с профсоюзами и работодателями поделился Евгений Шпольский. Он отметил, что трехстороннее соглашение о социальном партнерстве в сфере труда между районной администрацией, профсоюзами и Советом директоров заключается на территории Энгельсского района уже более 20 лет и доказало свою эффективность. Также первый заместитель главы администрации сказал о том, что организатором и координатором работы по развитию социального партнерства является комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.
Примером эффективной практики в этой сфере является деятельность опытно-конструкторского бюро «Сигнал» им. А.И. Глухарева. Его генеральный директор Владимир Архипов рассказал, что предприятие позиционирует себя, как социально ответственный бизнес, предоставляя целый комплекс дополнительных гарантий своим сотрудникам. Например, здесь внедрены и практикуются оплата проезда до места работы и обратно, приобретение жилья для ключевых специалистов, финансирование детского отдыха. Начиная с 2005 года, количество рабочих мест выросло на 300, в 5 раз увеличился объем производства, в 6 раз был увеличен размер заработной платы. В прошлом году она выросла на 30%, в текущем — уже на 12%.
Сергей Егоров поблагодарил руководителя предприятия за развитие производства, соблюдение социальных гарантий, активное и плодотворное сотрудничество. Владимиру Архипову были вручены благодарственное письмо министерства труда и социальной защиты, а также медаль Министерства промышленности и торговли РФ «Трудовая доблесть».
В завершении состоялось награждение руководителей предприятий и организаций региона, занявших первые места в областном конкурсе «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав граждан».

На территории Энгельсского района в сфере экономики занято 80 тысяч человек. Заключено 360 коллективных договоров, которые охватывают 74% об общего количества работников. Проводится мониторинг на предприятиях по внедрению практики социального партнерства в сфере труда.

 

www.nashe-slovo21.ru 6+ Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-74036. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 09.11.2018 Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Информационный центр "Наше слово - ХХI век" Главный редактор: Твердохлеб А.С. г. Энгельс, Зеленый переулок, д. 20 +78453754328 nashe.slovo21@yandex.ru